Corticoides podrían ser las causantes de cataratas

Especialistas afirman que los golpes muy fuertes podrían ser un factor más de éste mal.
Las cataratas suelen presentarse en las personas mayores de los 60 años de edad, generalmente suelen manifestarse por el uso excesivo de éste medicamento llamado corticoides , así como también por golpes en la vista, dañando de ésta manera el lente cristalino .
Hoy en día gracias al avance tecnológico, existen diversas maneras de tratar y curar esta enfermedad ocular por como son las cirugías láser, así como a través de gotas. Es decir estos tratamientos son más seguros.
Según un especialista de Oftalmosalud, informa que los rayos ultravioletas podrían ser perjudiciales tanto para la piel como para la vista, generando diversas enfermedades patológicas . En la época de verano solemos cuidarnos la piel , aplicándonos bloqueador , sin embargo nos olvidamos que los ojos necesitan protección , es decir, es recomendable hacer el uso de lentes oscuros con protección UV , ya que la exposición directa podría ser una causante de diversas enfermedades visuales .
La Organización Mundial de la Salud señalo que la catarata es la primera causa de ceguera en el mundo . El especialista preciso que que la mejor prevención y tratamiento es la medicina e intentar detectar este mal a tiempo .
Foto :Metro RD
Fuente :Diario Correo
Redacción: Claudia Valdivia Bazán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *